内容搜索

今天是:2019年03月25日 星期一

当前位置: 首页 > 了解我们 > 本院领导

本院领导简介

时间:2019-03-10 13:37:24  


  张健,现任汕头市人民检察院党组书记、检察长,二级高级检察官。

  曾任广东省人民检察院法纪处、法律政策研究室干部,法律政策研究室法研科科长,法律政策研究室副主任,民事行政检察处处长(2011年月2012年8月挂职任广州市人民检察院党组成员、副检察长),反渎职侵权局副局长、反渎职侵权局侦查一处处长;汕头市人民检察院党组书记、副检察长、代理检察长;2016年3月任现职。

  现负责汕头市人民检察院全面工作。




  杨宏强,现任汕头市人民检察院党组副书记、副检察长,三级高级检察官。

  曾任解放军53801部队战士、副班长、班长;汕头市司法局宣教科科员、主办科员;汕头市人民检察院反贪污贿赂局侦查科助检员、检察员,办公室副主任、主任,党组成员、检察长助理,党组成员、反贪污贿赂局局长,党组成员、副检察长;2007年7月任现职。

  现分管汕头市人民检察院公诉科、未成年人刑事检察科工作。




  罗益平,现任汕头市人民检察院党组成员、副检察长,三级高级检察官。

  曾任汕头市人民检察院书记员、助检员,反贪污贿赂局副科级检察员、侦查科副科长,监所检察科副科长,刑一科副科长,反贪污贿赂局侦查科科长,反贪污贿赂局侦查一科科长、副局长,党组成员、反贪污贿赂局局长,党组成员、副检察长兼反贪污贿赂局局长;2014年1月任现职。

  现分管汕头市人民检察院侦查监督科、案件管理科工作。



  许瑛,现任汕头市人民检察院党组成员、副检察长,四级高级检察官。

  曾任汕头市公安局一科办事员,一科、政保科、国内安全保卫支队科员;汕头市濠江区礐石街道办事处主任助理、副主任;共青团汕头市濠江区委副书记、书记;汕头市濠江区人民检察院党组成员、副检察长、正科级检察员;汕头市濠江区委常委、宣传部长;汕头市人民检察院党组成员、反贪污贿赂局局长,汕头市人民检察院党组成员;2019年1月任现职。

  现分管汕头市人民检察院法律政策研究室、民事行政检察科、计划财务装备科和检察委员会办公室、青年联合会、检察官协会、普法办、硕士站工作。



  李珩,现任汕头市人民检察院党组成员、副检察长,四级高级检察官。

  曾任汕头市人民检察院干部,反贪污贿赂局侦查科助理检察员,法纪科副科长,渎职侵权检察科副科长(2004年6月至2006年4月挂职任汕头市澄海区人民检察院副检察长);汕头市金平区人民检察院党组副书记、反贪污贿赂局局长,党组副书记、副检察长兼反贪污贿赂局局长;汕头市南澳县人民检察院党组书记、副检察长、代理检察长,党组书记、检察长;汕头市濠江区人民检察院党组书记、副检察长、代理检察长,党组书记、检察长;汕头市人民检察院党组成员;2019年1月任现职。

  现分管汕头市人民检察院办公室、控告申诉检察科(举报中心)、刑事执行检察科、驻市看守所检察室、司法警察支队和保密委员会、体育协会、创文、扶贫工作。



  陈志伟,现任汕头市人民检察院党组成员。

  曾任汕头市科委干事;汕头市委组织部干事,组织员(1995年5月至1996年10月挂职任潮阳市峡山镇党委副书记),干部二科副科长,干部监督科科长;汕头市人民检察院党组成员、纪检组长;2019年1月任现职。

  现分管汕头市人民检察院检务督察办公室、检察技术科(司法鉴定科)、教育培训科工作。


1552636769949662.jpg


  余洪波,现任汕头市人民检察院党组成员、市纪委监委派驻市人民检察院纪检监察组组长。

  曾任汕头市中级人民法院书记员,经济庭助理审判员、审判员,知识产权庭副庭长、正科级审判员,审判委员会委员、民事审判庭庭长、副处级审判员、四级高级法官,汕头市中级人民法院党组成员、纪检组长。2019年3月任现职。

  现主管市纪委监委派驻市人民检察院纪检监察组工作。




  陈海波,现任汕头市人民检察院党组成员、政治处主任。

  曾任海军猎潜艇天峨艇副航通长,政治处副连职干事,上林艇航通长;海军汕头水警区政治部干部科正连职、副营职干事,政治部秘书科副科长、科长,政治部干部科科长;汕头市委政法委调研科主任科员,办公室主任,干部科科长;2013年2月任现职。

  现主管汕头市人民检察院政治处,分管机关党办、机关工会、团委、妇委会、司改工作。